Minggu, 06 November 2011

RPP Model TPS Materi Pengukuran

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan        :    SMP
Mata Pelajaran               :    Fisika
Kelas/Semester              :    XII/I
Alokasi Waktu                :   1 x 35 menit



STANDAR KOMPETENSI
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.

KOMPETENSI DASAR
Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

A. Indikator                                

Kognitif:
a. Produk 
1.       Mengetahui cara menentukan besaran-besaran menggunakan mistar, mikrometer skrup dan jangka sorong dan besaran yang lain.
2.       Secara mandiri siswa dapat mengkonversikan besaran turunan ke besaran pokok dalam penyelesaian soal.
3.       Laporan percobaan pengukuran luas dan volume


         b. Proses
1.      Melakukan pengamatan, pengelompokan, pengukuran, dan menggunakan alat dalam percobaan
2.      Mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi


Afektif:
1.   Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertang­gung­­­­jawab;  serta berperilaku santun
2.   Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

B. Tujuan Pembelajaran
Produk:
1.   Secara mandiri siswa dapat mengelompokan besaran pokok dan besaran turunan
2.   Di dalam kelompok, siswa masing-masing menentukan besaran-besaran menggunakan mistar, mikrometer skrup dan jangka sorong.
3.   Di dalam kelompok, siswa secara mandiri dapat menjelaskan pengaruh gravitasi terhadap pengukuran massa       
4.   Secara mandiri, siswa dapat membuat laporan percobaan pengukuran luas dan volume secara tepat dan sistematis.

b. Proses
1.      Disediakan alat, secara kelompok dapat melakukan percobaan penggunaan alat ukur mistar, micrometer skrup, dan jangka sorong.
2.      Melalui percobaan, siswa dapat melakukan pengamatan, pengelompokan, pengukuran, dan  menggunakan alat dalam percobaan
3.      Dilakukan metode diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi

c.    Afektif:

1.   Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun
2.   Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi dengan baik.

d.    Psikomotorik:

1.   Trampil dalam menyusun alat dan menggunakan bahan dalam menentukan besaran-besaran menggunakan alat yang telah disediakan.
2.   Mampu berkomunikasi dengan baik dalam kegiatan diskusi dan presentasi.

C. Materi Pembelajaran     
Pengukuran

D. Metode Pembelajaran         
ü Menemukan sendiri
ü Diskusi kelompok
ü Eksperimen

     Model Pembelajaran :      Think Pair and Share

E. Sumber Belajar
a)    Buku siswa bab pengukuran
b)   Instrumen praktikum

F. Alat/Bahan
1.  Micrometer skrup
2.  Jangka sorong
3.  Mistar
4.  Balok kayu
5.  Gelas kaca transparan
6.  Batu
 

G. Kegiatan Belajar Mengajar

Pertemuan (1 x 35 menit)
No
Aktivitas Pembelajaran
Penilaian
1
2
3
4
a
Pendahuluan (5 menit)


1
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana cara menggunakan alat ukur yang sederhana?
Bagaimana cara untuk mendapat pengukuran yang tepat ?   




2
Prasyarat pengetahuan:
Apakah Satuan Internasional (SI) dari besaran panjang, massa dan waktu?









b
Kegiatan Inti (25 menit)


1
Guru mengajukan pertanyaan :
ü  Bagaimana cara menggunakan alat mistar, micrometer skrup, jangka sorong neraca, stopwatch.
ü  Mengenali bagian-bagian alat ukur




2
Guru membagi kelompok yang terdiri dari 2 orang, tiap kelompok mengambil mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, neraca, stopwatch.




3
Guru mendemonstrasikan langkah-langkah menggunakan instrument praktikum.




4
Kemudian setiap kelompok melakukan eksperimen seperti unstruksi yang diberikan oleh guru




5
Setiap kelompok mendiskusikan  hasil pengamatan mereka  untuk mempersiapkan presentasi sementara.




6
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing




7
Guru memberikan tanggapan pada hasil diskusi setiap anggota kelompok.




8
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bisa mempresentasikan materi diskusi dengan baik




9
Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar, dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum benar.











Penutup (5 menit)


1
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyam­paikan usulan agar kegiatan pembelajaran lebih baik.




2
Guru memberi tugas untuk menghitung volume bola pingpong











Tidak ada komentar:

Posting Komentar